Особенности печати визиток шелкографией

10.03.2023
Особенности печати визиток шелкографией

Содержание статьи:

О том, что такое шелкография, сегодня знают очень многие. Дешевизна и широкие возможности для реализации различных дизайнерских задумок обеспечили методу обширную область применения: от изготовления визиток и корпоративной одежды до печати на шарах и сувенирах. Технология переноса краски на носитель во всех этих случаях одна, а вот красящие вещества — разные. Именно от них, главным образом, и зависит качество конечной продукции. Рассмотрим подробнее несколько разновидностей красок, применяемых в шелкографии при изготовлении визиток.

Пластизоли

Пластизоли.jpg

Пластизольные краски — самый частый выбор для нанесения на картон. Они достаточно пластичны, чтобы проходить сквозь сетку формы, не засыхая на ней и не забивая поры, имеют отличную адгезию к текстилю и бумаге и, обволакивая волокна ткани, создают плотный качественный рисунок. Для высушивания пластизолей нужна температура 120–180 °С, причём полное высыхание наступает после того, как до указанной температуры прогрелся весь слой краски (обычно он достаточно толстый).

У пластизолей есть ряд неоспоримых преимуществ:

  • есть возможность получения ярких, насыщенных цветов;
  • отличная кроющая способность, что позволяет выполнять печать по тёмным материалам;
  • высокая устойчивость к истиранию;
  • отсутствие запаха;
  • хорошая совместимость с добавками (для эластичности, 3D-эффекта, флуоресцирования, светоотражения, металлического свечения и др.).

Выбирая краски для шелкографии, обращайте особое внимание на производителя и состав: на рынке немало контрафактной продукции с повышенным содержанием тяжёлых металлов и вредных химических добавок. Также следует помнить о мерах предосторожности при работе с глиттером (мелких блёстках, которые добавляют в прозрачную базу) — чтобы частички не попадали в дыхательные пути, следует использовать специальные защитные маски. Ещё одно существенное ограничение — невозможность печати «мокрым по мокрому». То есть для печати вторым слоем необходимо тщательно просушить первый. О смешении красок, как в офсетной печати, не может быть и речи.

Сольвентные краски

Сольвентные краски.jpg

Эта категория красящих веществ используется, главным образом, для печати по бумаге, коже, винилу, дереву и другим материалам. Во многих случаях печать на пластике осуществляется красками именно из этой категории. В отличие от пластизолей, этим краскам не нужна высокая температура для просушивания: высыхая за счёт испарения растворителя, эти краски быстро твердеют при комнатной температуре. Это позволяет использовать их и для печати на готовых синтетических изделиях: зонтах, плащах, сумках, а не только для визиток.

Главный недостаток этих красок — резкий запах. В связи с этим, работать с этими красящими веществами можно только в помещениях со специально установленной вытяжкой.

Водные краски

Водные краски.jpg

Эта категория красителей предназначена для нанесения на бумагу. Важные достоинства водных красок — отсутствие неприятного запаха и быстрое высыхание без специализированного сушильного оборудования. Вместе с тем, необходимо отметить, что красители на водной основе менее пластичны и устойчивы к истиранию, чем пластизоли. Это оптимальный выбор, если:

  • необходимо снизить затраты на производство;
  • нет возможности обеспечить высокотемпературную сушку окрашенных изделий;
  • приходится работать в помещениях с плохой вентиляцией.

Выбирая этот тип красящих материалов, помните, что состав быстро высыхает — необходимо предусмотреть частую промывку шелкотрафаретной формы.

При выборе подходящего типа краски в типографиях специалисты руководствуются рядом факторов, в том числе и тем, из какого материала будет изготовлена визитка — бумага, пластик или более дорогие материалы — кожа, дерево и так далее.

Наши преимущества
Удобное расположение

Все офисы расположены близко к метро

Высокое качество печати

Цифровая машина последнего поколения Konica Minolta AccurioPrint

11 лет на рынке

Мы любим своих клиентов и свою работу

Оперативность

Запустим макет в печать уже через 30 минут

Экспертность

Подберем оптимальные виды печати и материалы для Вашего заказа

Предоставляем полный спектр услуг

Мы заботимся о каждом клиенте

Менеджер
Екатерина
Ведущий менеджер
+7 495 177-74-71
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Екатерина
Ведущий менеджер
+7 495 177-74-71
Заказать расчет
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут